首頁 |法制 |社會 |民生 |政法 |文化 |消費 |時評 |人物 |普法 |調查 |科技 |地方 |政務 |財經 |娛樂 |旅游

表兄妹結婚9年 法院判決婚姻無效

2016-01-14 04:50:08 來源:法制與社會 責任編輯:蔣杰 字體:

【案情回放】

銅仁市萬山區的舒先生與楊女士系表兄妹,經親屬介紹于2006年10月舉行婚禮同居生活。2008年8月雙方辦理了結婚登記手續,同年農歷10月生下女兒舒先生某。婚姻期間,舒先生因患精神病到銅仁市精神病院住院治療,病情時好時壞,楊女士則外出打工多年,雙方因瑣事經常爭吵,感情逐漸冷淡。

今年5月,已維持婚姻關系9年的楊女士,以和舒先生屬三代以內旁系血親,具有法律明文禁止結婚的親屬關系為由,向萬山區法院提起訴訟,稱她與“丈夫”舒先生是表兄妹關系,要求法院依法宣告他們的婚姻無效。

庭審中,原告楊女士訴稱,當時并不知道三代以內旁系血親不能結婚的法律規定,并提供了雙方系表兄妹關系的證據材料。“丈夫”舒先生辯稱,在登記結婚時雙方都是成年人,是自愿登記結婚的,楊女士在自己最困難的時候提出解除婚姻關系不合情理的。

【法律解析】

銅仁市萬山區人民法院法官分析,根據《中華人民共和國婚姻法》第七條第一款:“有下列情形之一的,禁止結婚:(一)直系血親和三代以內的旁系血親;” 、第十條第二項:“有下列情形之一的,婚姻無效:(二)有禁止結婚的親屬關系的;”的規定,本案中,楊女士與舒先生系三代以內旁系血親關系,屬于法律規定禁止結婚的對象。雖然雙方辦理了結婚登記手續,但其婚姻自登記時起即無法律效力,不受法律保護,楊女士訴請要求宣告其與舒先生的婚姻系無效婚姻,符合法律規定,法院應予支持。

最終法院判定,原、被告違反了《婚姻法》關于三代以內的旁系血親禁止結婚的規定,原、被告自始就不具有夫妻之間的權利和義務,依法判決他們的婚姻為無效婚姻。(羅仁華)

原文鏈接:http://www.fhmljw.live/

免責聲明:法制與社會網本欄目發布信息,目的在于傳播更多信息,豐富網絡文化,稿件僅代表作者個人觀點,與法制與社會網無關。其原創性以及中文陳述文字和文字內容未經本網證實,對本文以及其中全部或者部分內容、文字的真實性、完整性、及時性本網不做任何保證或者承諾,請讀者僅作參考,并請自行核實相關內容。凡注明為其他媒體來源的信息,均為轉載自其他媒體,轉載并不代表本網贊同其觀點,也不代表本網對其真實性負責。您若對該稿件由任何懷疑或質疑,請即法制與社會網聯系,本網將迅速給您回應并做處理。

滇ICP備13003036號-1 法制與社會雜志 版權所有,未經書面授權禁止使用
福彩3d开奖结果走势图